En débarquant à Vibo Valentia, au sud de l'Italie, fief des Français Barthélémy Chinenyeze et Thibault Rossard, qui disputent actuellement les playoffs pour la place de cinquième en SuperLega, les jeunes Tricolores ne savaient pas trop à quoi s'attendre, dans la mesure où ce WEVZA constitue leur première grande compétition internationale.
Ils ont vu qu'ils pouvaient nourrir de belles ambitions, les Pays-Bas en ont fait les frais, nettement battus mercredi (25-23, 25-12, 25-20) en ouverture du tournoi par les partenaires de Thomas Pujol (10 points), d'Adrien Roure (9 points) et de Mathis Henno (8 points), le deuxième fils de l'ancien libéro emblématique des Bleus Hubert, qui marche sur les traces de son frère Hilir, champion d'Europe en titre de la catégorie d'âge !
Les jeunes joueurs entraînés par Jocelyn Trillon vont tenter de confirmer vendredi lors de leur deuxième match de poule face à la Belgique, qui, jeudi, a également battu les Pays-Bas en trois sets. Rappelons que seul le vainqueur du tournoi se qualifie directement pour le championnat d'Europe U17 qui aura lieu en juillet prochain en Albanie.
PROGRAMME ET RÉSULTATS U17
31/03/21
14:00 FRANCE / PAYS-BAS 3-0 (25-23, 25-12, 25-20)
La feuille de match
02/04/21
14:00 FRANCE / BELGIQUE
03/04/21
Demi-finales
04/04/21
Finales |
|
POULES
Poule A : Pays-Bas, France, Belgique
Poule B : Italie, Espagne, Portugal, Allemagne
Le groupe :
Passeurs : Robin LAURIAC (PE Strasbourg), Amir TIZI OUALOU (PE Montpellier)
Libéro : Gwenolé MILLOUR (PE Dinard)
Pointu : Thomas PUJOL (PE Montpellier)
Réceptionneurs/atatquants : Mathis HENNO (Tours), Adrien ROURE (PE Lyon), Samuel COHEN (PE Cannes), Valentin BRANCIER (PE Strasbourg), Noa DUFLOS (Sète - génération 07)
Centraux : Joris SEDDIK (PE Montpellier), Antoine PRIGENT (Rennes), Yann LAURENCE (PE Strasbourg)
|
A l'autre extrémité de l'Italie, à Chiavenna, près de la frontière suisse, l'équipe de France U16, également plongée dans sa toute première compétition internationale, a elle aussi réussi son entame de WEVZA, avec une victoire en cinq sets (20-25, 25-19, 21-25, 25-23, 15-13) face à la Belgique.
Avec 20 points, Sarah Coulet a terminé meilleure marqueuse de la rencontre, lançant idéalement le tournoi pour les filles de Philippe Marta qui, vendredi, défieront le pays organisateur, l'Italie, battue la veille par cette même équipe de Belgique (1-3). Pour se hisser en demi-finale, les Bleues doivent s'imposer ou perdre au tie-break.
PROGRAMME ET RESULTATS U16
01/04/21
14:00 FRANCE / BELGIQUE 3-2 (20-25, 25-19, 21-25, 25-23, 15-13)
La feuille de match
02/04/21
19:00 ITALIE / FRANCE
03/04/21
Demi-finales
04/04/21
Finales |
|
POULES
Poule A : Italie, France, Belgique
Poule B : Pays-Bas, Espagne, Portugal, Allemagne
Le groupe :
DJUKANOVIC Iva (pôle de BOULOURIS, Le Cannet, 2006), SZCZKOWSKI Adélaïde (pôle de BOULOURIS, Aix Venelles, 2006), GIRGENTI Lila (pôle de BOULOURIS, St Raphaël, 2006), PRIGENT Elise (Rennes, 2007), ILOAI Malia (pôle de Lyon, Bourgoin, 2006), JIOSHVILI – RAVVA Nina (RCannes, 2006), COULET Sarah (pôle de Lyon, Entente Rhône Ouveze, 2006), DEPIE Cyrielle (pôle de Chatenay, Villejuif, 2007), THILLIEZ Camille (pôle de Wattignies, Harnes, 2006), PAQUET Tahnee (pôle de BOULOURIS, RCannes,2006), FRANGOLACCI Sarah (Villejuif, 2006), DUVAL Saofé (La Rochelle, 2006), AGNESE Maëlys (pôle de Montpellier, Nîmes, 2006), LEROY Emma (pôle de Mulhouse, Yutz Thionville, 2006), JIOSHVILI – RAVVA Kallista (RCannes, 2006), MEUNIER Marie (pôle de Montpellier, Nîmes, 2006)
|