PROGRAMME
Heures françaises -
Diffusion de tous les matchs des Bleus en direct sur France Ô
07/08/2016
14h30 ITALIE - FRANCE
3-0 25-20 25-20 25-15
la feuille de match
les photos
16h35 BRESIL - MEXIQUE
3-1 : 23-25 25-19 25-14 25-18
20h00 POLOGNE - EGYPTE
3-0 : 25 -18 25-20 25-17
22h05 ETATS-UNIS - CANADA
0-3 : 23-25 17-25 23-25
08/08/2016
1h30 RUSSIE - CUBA
3-1 : 25-17 25-19 22-25 25-18
3h35 ARGENTINE - IRAN
3-0 25-23 26-24 25-18
09/08/2016
14h30 RUSSIE - ARGENTINE
1-3 (18-25, 25-18, 18-25, 21-25)
16h35 FRANCE - MEXIQUE
3-0 25-18 25-12 25-22
> feuille de match
> album photo
20h00 ITALIE - ETATS-UNIS
3-0 : 28-26 20-25 25-23 25-23
22h05 POLOGNE-IRAN
3-2 25-17 25-23 23-25 20-25 18-16
10/08/2016
1h30 CUBA - EGYPTE
0-3 : 22-25 15-25 22 - 25
3h35 BRESIL - CANADA
3-1 : 28-26 20-25 25-23 25-23
11/08/2016
14h30 IRAN - CUBA
3-0 25-21, 31-29, 25-16
16h35 RUSSIE - EGYPTE
3-0 25-11, 25-17, 25-9
20h00 POLOGNE - ARGENTINE
3-0 25-21, 25-19, 37-35
22h05 CANADA - FRANCE
0-3 19-25 16-25 19-25
Feuille de match
Photos
12/08/2016
1h30 ITALIE - MEXIQUE
3-0 : 25-17, 25-13, 25-17)
3h35 BRESIL - ETATS-UNIS
1-3 : 20-25, 23-25, 25-20, 20-25
13/08/2016
14h30 IRAN - EGYPTE
3-0 : 28-26, 25-22, 25-16
16h35 ARGENTINE - CUBA
3-0 : 25-16, 25-14, 25-16
20h00 POLOGNE - RUSSIE
2-3 : 18-25, 25-16, 18-25, 25-22, 13-15
22h05 ETATS-UNIS - FRANCE
3-1 : 25-22, 25-22, 14-25, 25-22
> La feuille de match
> photos
14/08/2016
1h30 CANADA - MEXIQUE
3-0 : 25-20, 25-13, 25-22
3h35 BRESIL - ITALIE
1-3 : 25-23, 23-25, 22-25, 15-25
15/08/2016
14h30 ARGENTINE - EGYPTE
3-0 25-16, 25-19, 25-20
16h35 ETATS-UNIS - MEXIQUE
3-0 25-23, 25-11, 25-19
20h00 RUSSIE - IRAN
3-0 25-23, 25-16, 25-20
22h05 POLOGNE - CUBA
3-0 25-18, 25-15, 25-17
16/08/2016
1h30 ITALIE - CANADA
1-3 : 23-25, 17-25, 25-16, 21-25
3h35 BRESIL - FRANCE
3-1 : 25-22, 22-25, 25-20, 25-23
> La feuille de match
> photos
La France termine 9ème
______________
>> site officiel de la compétition
|
|
POULES
POULE A : BRESIL / CANADA / ETATS-UNIS / FRANCE / ITALIE / MEXIQUE /
POULE B : ARGENTINE / CUBA / EGYPTE / IRAN / POLOGNE / RUSSIE
PRESSE
> Téléchargez le Dossier de Presse JO
L'EQUIPE DE FRANCE
2. Grebennikov Jénia 13/08/90 AS Volley Lube (ITA) Libero
4. Rouzier Antonin 18/08/86 Istanbul Büyüksehir Belediyesi(TUR) Pointu
5. Clévenot Trevor 28/06/1994 Piacenza (ITA) R/A
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Modena (ITA) Central
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Istanbul Büyüksehir Belediyesi (TUR) Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Istanbul Büyüksehir Belediyesi (TUR) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Paris Volley Central
18. Rossard Thibault 28/08/1993 Resovia (POL) R/A
STAFF
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Manager : Pascal FOUSSARD
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute: Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI
@Rio2016 #Rio2016
PALMARES DE L'EQUIPE DE FRANCE |
JEUX OLYMPIQUES
4ème participation
1988 : 8ème
1992 : 11ème
2004 : 9ème
LIGUE MONDIALE
2016 : Médaille de bronze
2015 : Vainqueur
2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)
2013 : 10ème
CHAMPIONNAT DU MONDE
2014 : Demi finaliste
2010 : 10ème
CHAMPIONNAT D’EUROPE
2015 : Champions d'Europe
2013 : 5ème
2011 : 7ème
2009 : Vice-Champion
|
|